Tres dominicanos en roster Zona Surpara el Juego de Estrellas LMB

Redaccion
Deporte
Foto Roster Zona Sur

What’s your Reaction?
0
0
0
0
0
0

Tres dominicanos en roster Zona Sur
para el Juego de Estrellas LMB
Los quisqueyanos seleccionados son el jardinero Olmo Rosario y los
lanzadores Pedro Fernández y Francis Marte.
Ciudad de México (www.lmb.com.mx).- La Liga Mexicana de Beisbol (LMB) da
a conocer el roster de peloteros que representarán a la Zona Sur el próximo 19
de junio en el Juego de Estrellas en Monclova, Coahuila.
Pedro Meré, quien en 2021 regresó los Olmecas de Tabasco a una
postemporada, y que esta campaña los tiene peleando en los primeros puestos
del standing será el encargado de comandar al combinado del Sur en el
‘Clásico de media temporada’. En su currículum destacan dos campeonatos de
la LMB en 2012 con El Águila de Veracruz en su debut como manager y en
2017 con los Toros de Tijuana.
La afición eligió a catchers, jugadores de cuadro, jardineros y bateador
designado a través de las votaciones en el sitio oficial de la LMB. En nueve
días de elecciones se emitieron 592,583 votos en el sitio que recibió 112,344
visitas. Por su parte, los lanzadores fueron elegidos por Meré.
El histórico Jorge Cantú, quien se retirará al término de la Temporada
Caliente.Mx 2022, fungirá como Capitán de Honor de la novena sureña.
A continuación, los representantes de la Zona Sur:

Receptores:*
Gabriel Gutiérrez – Pericos de Puebla
Sebastián Valle – Leones de Yucatán
Jugadores de cuadro:
Jorge Cantú – Diablos Rojos del México
Japhet Amador – Diablos Rojos del México
Moisés Gutiérrez – Diablos Rojos del México
Ramón Hernández – Olmecas de Tabasco
Edwin García – Olmecas de Tabasco
Reynaldo Rodríguez – Tigres de Quintana Roo
Carlos Rivero – Bravos de León

Jardineros:
Roel Santos – Olmecas de Tabasco
Danny Ortiz – Pericos de Puebla
Ramón Flores – Diablos Rojos del México7
Olmo Rosario – Tigres de Quintana Roo
Tito Polo – Tigres de Quintana Roo
Lanzadores:
Fernando Salas – Olmecas de Tabasco
Derrick Loop – Olmecas de Tabasco
Rafael Córdova – Olmecas de Tabasco
Yoennis Yera – Olmecas de Tabasco
David Reyes – El Águila de Veracruz
Yapson Gómez – El Águila de Veracruz
Reymin Guduán – Leones de Yucatán
David Gutiérrez – Leones de Yucatán
Jeffry Niño – Diablos Rojos del México
Francis Martes – Diablos Rojos del México
Fabián Cota – Guerreros de Oaxaca
Pedro Fernández – Tigres de Quintana Roo
Kurt Heyer – Pericos de Puebla
Francisco Haro – Piratas de Campeche
Cuerpo técnico:
Pedro Meré – Manager – Olmecas de Tabasco
Mario Iván Santana – Coach de banca – Olmecas de Tabasco
Rubén Rivera – Coach de bateo – Olmecas de Tabasco

Eleazar Mora – Coach de pitcheo – Olmecas de Tabasco
Emigdio López – Coach de bullpen – Olmecas de Tabasco
Leobardo Arauz – Coach de primera base – Olmecas de Tabasco
Adulfo Camacho – Coach de tercera base – Olmecas de Tabasco
Andrés Flores – Fisioterapeuta – Acereros de Monclova
Nicolás Castillo – Batboy – Acereros de Monclova

What’s your Reaction?
0
0
0
0
0
0